27.03.2024 00:00
У свердловских олимпиадников появится свой мерч.

Фото: пресс-служба "ЧО"

Уникальная униформа, подчеркивающая региональную идентичность, появилась у школьников интеллектуальной сборной Свердловской области, участвующих во Всероссийской олимпиаде школьников.

Концепцию командной формы создал фонд «Золотое сечение» в коллаборации с паблик-арт программой «ЧО», инициированной девелопером «Атомстройкомплекс».

В визуальных элементах формы олимпиадников «читается» индустриальный стиль, над которым работал художник Сергей Клещев. Форма воплощает дух уральской культуры и инноваций, ведь на Урале производство не просто сфера экономики, а образ жизни.

Сергей Клещев, художник:

– Мы придаем объектам производства новое качество, и это не просто функция, а предмет высокой культуры, квинтэссенция живого ума и мастерства. Основой нашей командной формы являются детали различных индустриальных механизмов — в разобранном виде они представляют собой почти что магические предметы, то ли детали космического корабля, то ли обломки идолов древних цивилизаций. Визуальный акцент на рукаве формы состоит из разных деталей, которые вместе становятся метафорой силы руки творца. Паттерн создает оптическую иллюзию, символизируя стремление к творчеству и совместному изменению мира, веру в способность жителей региона создавать новое, развивать и совершенствовать привычные вещи с помощью своих идей и мастерства. У каждого участника вышита надпись «Сделаны на Урале в единственном экземпляре».

Всероссийская олимпиада школьников проходит до 3 мая в разных регионах и городах России – в Москве, на федеральной территории «Сириус», в городах европейской части страны, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. Испытания проходят по 24 дисциплинам.

От Свердловской области на олимпиаде выступят участники по всем предметам. Список школьников уточняется – в настоящее время проходят финальные процедуры регионального этапа ВсОШ.

Сергей Клещев – графический дизайнер, основатель дизайн-студии S-E-V-E-R. Работал дизайнером в ИД «Коммерсантъ», студии Артемия Лебедева, креативным директором в INSTID (Великобритания). 

В сочинениях на ЕГЭ разрешили использовать примеры из аниме и компьютерных игр

Церемония поднятия флага и исполнения гимна станет обязательной для частных школ

Источник: https://www.u-mama.ru