Отпуск

Аноним 73
автор

Никогда не встречалась с таким. Сегодня случайно узнала, о том, что отпуск, оказывается, предоставляется не в любое время, которое выберет сотрудник (только если он относится к определенной категории, то может выбирать).
У меня на работе в любое время. Тк от моих трудовых функций завишу только я. Ну и мои клиенты.
А у вас как? Это что ж получается, можешь и совсем не попасть в летний период? Пока все эти отдельгые категории граждан не отгуляют свое?
Это же абсурд. Мне вот например не хочется путешествовать допустим по России зимой. Да и весной и осенью тоже не особо любитель. Если хочется именно погулять. Весной, в мае, еще куда ни шло. Но там ценник из за майских *2.
Это что за дискриминация?
Тема пообсуждать и послушать примеры как это происходит на деле. Очень интересно.

Аноним 453

Аноним 73: Это что за дискриминация?

Тема заведомо срач. Не так уж много категорий граждан, имеющих право на отпуск в любое время, и у этих категорий явно есть веские причины на то, чтобы брать отпуск именно в то время, которое они хотят.

Аноним 783

Аноним 73: узнала, о том, что отпуск, оказывается, предоставляется не в любое время, которое выберет сотрудник

Естественно. Именно так и бывает. У нас огромное предприятие. Отдел кадров сразу говорит сколько человек должно пойти в январе, сколько в феврале и так далее. На наш отдел приходится примерно 1,5-2 человека на каждый месяц.

Екатеринбург

Аноним 73: можешь и совсем не попасть в летний период?

через год мы с мужем в летний период не попадаем с отпуском из-за его графика и моей работы.
в этом году отпуск в ноябре. планировали еще май, но из-за смены мной работы, в пролете в мае

Аноним 453

Вы, кстати, задумайтесь о том, что не все льготники берут отпуск в летний период. Например, ребенку- инвалиду дали долгожданное направление на лечение, и мама/папа сразу берут отпуск на это время, в разрез с графиком отпусков, или военнослужащему дали вдруг внезапный отпуск.

Аноним 973

У нас составляется график отпусков, но он формальный. Все берут когда хотят.
Около 100 человек предприятие

Аноним 391

У нас график отпусков, одновременно могут находится в отпуске не более 20% сотрудников из отдела. На самом деле летом ходят в основном с школьниками, есть те кто всегда берет в январе или декабре. Я наоборот предпочитаю весну/осень, летом кроме Турции особо некуда поехать и народу везде умотаться, так что за лето не бьюсь

Аноним 278

Аноним 73: У меня на работе в любое время

У меня тоже)) главное в разное время с начальницей и не более 2х недель и предупредить дней за 5

Аноним 73: А у вас как?

В любое время, кроме начала февраля (там годовая отчетность), но февраль мне в любом случае не интересен)

Аноним 453

Я отношусь к льготной категории.
Если у меня возникнет необходимость в отпуске в определенный период времени, мне будет абсолютно все равно, как кому-то

Аноним 73: не хочется путешествовать допустим по России зимой. Да и весной и осенью тоже не особо любитель.

Я имею право. Всё. Не с потолка эти льготы на головы падают, понимаете? Все не просто так. Я ещё ни разу не пользовалась этой льготой, но, если возникнет необходимость- обязательно воспользуюсь

Аноним 985

Аноним 73: послушать примеры как это происходит на деле.

У родственника в бригаде из 5 человек 4 льготника, то есть все кроме него. В отпуск ходит крайне редко, так как больше 1 отпустить не могут, и только в свободное от остальных время. Отпуск 56 дней + больничные. В итоге вся жизнь на работе.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 73: Это что ж получается, можешь и совсем не попасть в летний период? Пока все эти отдельгые категории граждан не отгуляют свое?
Это же абсурд. Мне вот например не хочется путешествовать допустим по России зимой.

Так и другим зимой не хочется

мама
Екатеринбург

Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Аноним 3

Аноним 73,
Крупные предприятия, заводы отпуск предоставляют так, как по закону положено, а не кому как приспичило. Работают люди, им нормально. Весь цех летом пожелает в отпуск пойти, завод закрыть? Кроме офисных работников, которые встал и пошёл, ещё, например, производста существуют, в т. ч. непрерывные, где нет работников которые "сами по себе", от которых никто не зависит. Там график отпусков отдел кадров составляет с учётом производственой необходимости, пожелания льготников учли, остальные как получится. Но, рабочие, как правило, особо не наглеют даже льготники и не все льготники в отпуск летом делают, так что и не льготники время от времни летом в отпуск попадают.
Кому хочется гулять когда хочется, те в такие места работать не идут.
У меня брат с женой, зять, всю жизнь на заводе работают, они не понимают, как это я беру отпуск "днями", когда мне надо, им в декабре сообщяют, когда они в отпуск идут, никаких разделений, никаких денёк "в счёт отпуск".

мама
Екатеринбург

У нас график отпусков сосиавляется осенью, утверждается в декабре. За 2 месяца каждому приходит уведомление о том, что с иакого-то числа такого-то месяца у человека отпуск. Под роспись. Перенос отпусков только по веской причине. И да, есть категории, которые могут брать отпуск, когда им удобно.
До недавнего времени и я к такой категории относилась. Своим правом пользовалась пару раз по необходимости. В основном, хожу в отпуск чётко по графику. Но желаемые даты изначально мы пишем сами.

мама
Екатеринбург

Аноним 73: А у вас как?

Пишем пожелания в окт. Потом формируют график и пожелания твои в нем не всегда учтены. И есть целый ряд требований. Каждый год в один мес ходить нельзя, обязательно 2 раза по 14 дней, один раз 28 нельзя и тп

Аноним 481

У нас отдел, 5 человек, и всём летом хочется, поэтому по 2-3 недели делим лето, чтобы всём отдохнуть летом, а остальные дни уже по году раскидываем.
А на заводе работала, там каждый год лето не получалось, но делили чтобы хоть через год лето было у каждого

Аноним 008

Рина Ч.: За 2 месяца каждому приходит уведомление

За 2 недели хоть)))
Должны уведомлять.

просто посетитель
Екатеринбург

Составляем график в октябре-ноябре с учётом особенностей работы собственного отдела, смежников и собственных хотелок. Затем как правило этот отпуск двигается в право.

Аноним 3006

У мамы на заводе "лето" было с апреля по сентябрь. У них правило: раз в два года сотрудник идёт в отпуск в летний период (ну чтоб никому, типа, обидно не было), но, по факту, трёх летних месяцев на весь завод не хватало, поэтому "лето" увеличили То есть самый смак в том, что если отпуск в апреле, то считалось, что ты летом отдохнул, и на следующий год уже поставят отпуск на ноябрь, например.
У нас на работе тоже график, но более демократичный подход, пожелания сотрудников учитываются, можно отпуск перенести, если вдруг обстоятельства какие-то.

мама
Екатеринбург

Аноним 73: у вас как?

График составляется в ноябре на следующий год. Летние месяцы можно брать через год ( май и сентябрь тоже летние). Но идут на встречу и пару недель летом обычно разрешают взять. Отпуск делят как правило, все 28 дней подряд нельзя брать ( только по согласованию с руководством).
Выкручиваются как могут конечно.
Например два года подряд в июле брать нельзя, поэтому пишут в графике июнь и уходят в отпуск с 30 июня.

Аноним 621

Аноним 453: мне будет абсолютно все равно, как кому-то

Агрессивно немного, так же как и у автора:

Аноним 73: Пока все эти отдельные категории граждан не отгуляют свое?

Девочки, можно же заранее договариваться. Этим годом один летом идёт, другим годом другой.

А льготников и правда не так уж и много, если вы не в отделе где одни льготники работают. Так и с ними можно договориться, что они прям только летом ходят?

мама
Первоуральск

Аноним 73: Сегодня случайно узнала, о том, что отпуск, оказывается, предоставляется не в любое время, которое выберет сотрудник

В мире столько ещё открытий чудесных ожидается, если не видеть дальше своего носа.
Я только последние 3 года иду в отпуск,когда хочу. До этого везде по графику было.

Аноним 443

У нас наоборот только в июле (причём, хотя мы и образовательная организация с лицензией, 28 дней, а не 56, какую-то лазейку нашли), а я бы лучше в сентябре и в апреле съездила, или зимой в юва. Но низя. Только в июле по конскому ценнику в дикую жару.

Екатеринбург

У меня на работе отпуск можно взять в любое время. У мужа- график прлписывается в ноябре на следующий год и пойти модно в периоды меньшей загрузки-это весна и лето.
Мне нравится в любое время отдыхать: летом-турция и Волга, осенью египет, зимой Таиланд.

Аноним 180

Аноним 3006: У них правило: раз в два года сотрудник идёт в отпуск в летний период (ну чтоб никому, типа, обидно не было), но, по факту, трёх летних месяцев на весь завод не хватало, поэтому "лето" увеличили То есть самый смак в том, что если отпуск в апреле, то считалось, что ты летом отдохнул, и на следующий год уже поставят отпуск на ноябрь, например.

У мужа так на работе
Они в ноябре пишут пожелания в график отпусков, стараются придерживаться, но не всегда получается
Поэтому стал "хитрее", сразу пишет
на июнь (тут больше шансов) или сентябрь
На август вообще не пробиться, мне кажется, что лет десять назад только в августе был и то первую неделю августа
Я могу в отпуск ходить когда захочу, кроме декабря и января
Подстраиваюсь под мужа, ребенок вырос, теперь вообще пофиг на лето

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";