Логопедическая группа стоит ли переводить туда ребенка?

Аноним 315
автор

Ребенку 4,5 ходим в обычный д/ сад, прошли комиссию поставили тяжёлое нарушение речи и рекомендовали перевести ребенка в логопедическую группу. У ребенка интеллект в норме ( внимание, память , мышление и т.д с этим нет проблем), но речь больше дизартирические нарушение ( каша). Наш воспитатель рекомендует перейти в другой сад где есть логогруппа, т.к в нашем саду есть только логопункт и ребенку 15 мин занятий будет не достаточно. У меня есть пока сомнения стоит ли?! Т.к считаю , что основной упор и результат зависит от родителей и от частного логопеда, нейропсихолога и других занятий и лечения. Девочки подскажите пожалуйста как было у вас перешли/ или не перешли, пожалели или нет?. Заранее спасибо.

мама

Здравствуйте, конечно нужно ориентироваться на конкретного ребенка.
По своему опыту - в логогруппе меньше детей ( в нашей было 14). Логопед каждый день. Плюс воспитатели проводят речевые разминки и занятия. Плюс вообще занятий больше - очень хорошо подготовили к школе. Да и вообще уже в старшей группе умел читать. Знаю, что в некоторых садиках ещё проводят логомассаж и другие процедуры, все зависит от наличия специалистов.
Ну, и садик не отменяет дополнительного лечения и занятий. По-возможности, конечно. Посмотрите - если у ребенка не будет сильного прогресса - подключите доп занятия.

Аноним 935

Перешли и ни сколько не пожалели
В группе должно быть не больше 15 детей, но у нас их 10. Воспитатель, няня, логопед это каждый день + другие специалисты

мама
Екатеринбург

Сын в лого группе. Но у нас в садике лого группа, сделали её на основе нашей. Из занятий 2 раза в неделю логопед индивидуально, и групповые занятия. Тоже вроде пару раз в неделю. И психолог. Год уже в группе. Р как была горловая так и осталась, как путал окончания так и путает. Но научили читать. Мне ни как не удавалось, а с 2х сторон (я и садик) зачитал.
Я с вами полностью согласна, что доп занятия имеют больший успех, чем занятия только в лого группе, полноценной коррекции не будет.

мама
Екатеринбург

Аноним 935,

У нас как было 25, так и осталось. Но ходит меньше обычно. Человек 15 максимум

Анонимка

Так конечно лучше перейти в логогруппу. Ну, конечно, смотря насколько сильные у вас нарушения речи и насколько удобно будет водить в другой садик. Мы в 4 года перешли, одни плюсы, малое количество детей, занятия с логопедом каждый день да и воспитатель у нас была замечательная. Очень хорошо подготовили к школе, научили читать

мама
Екатеринбург

Аноним 935: Перешли и ни сколько не пожалели

А мы пожалели и вернулись обратно в массовый.
Автор, узнавайте про конкретный логосадик и Вашу возрастную группу. Это лотерея.
Вам возить придётся? Или логосадик находится рядом с домом?

Аноним 315: основной упор и результат зависит от родителей и от частного логопеда, нейропсихолога и других занятий и лечения.

Именно так.

Екатеринбург

Аноним 315: сомнения

Все зависит от того, как хорошо там занимаются. В нашем садике, были отличные логопеды. Очень хорошо занимались со всеми тремя моими детьми, хоть особых проблем и небыло. Тетрадки до сих пор храню. Благодарна им очень. Но были и другие. Как повезет, короче. Не хотите зависеть от фортуны - берите все в свои руки

Аноним 135

Аноним 315: Т.к считаю , что основной упор и результат зависит от родителей и от частного логопеда, нейропсихолога и других занятий и лечения

Если у вас есть деньги на эти занятия до школы, то можете не переходить...плюс этих групп не только в систематических занятиях с логопедом и психологом, но и в том, что группы эти малочисленные, поэтому дети реже болеют и в садик ходят без проблем

Аноним 896

А возможность есть перейти в такую группу?
Аноним 315,

У меня ребенок с тяж нарушением речи,перешли в компенсирующий сад. В целом довольны, но возить нужно далеко. Это самый большой минус.
В группе 15 по списку, ходят 10-12 .
На группе постоянно воспитатель,логопед,психолог,тьютор+няня всегда есть.

Аноним 510

Не стала свою переводить в этом возрасте. Во-первых, у нас была прекрасная воспитатель, дочь очень её любила. Во-вторых, друзья в группе. На тот момент я поняла, что ребёнку будет стресс. Остались в обычной группе, два раза в неделю ходили к садичному логопеду. После садика ещё год ходили к платному логопеду, параллельно всегда был невролог, массажи, разные процедуры. К 8 годам все исправили. Сейчас 12, отличная чёткая речь. Не жалею о своём выборе. К воспитателю до сих пор иногда бегает в садик обниматься, с подружкой из группы так и дружат.

Аноним 881

О каком детском саде идёт речь?
Например, на Пионерке садик 450, раньше был логопедический, сейчас коррекционный, это большая разница, логопедические группы отдельно, коррекционные отдельно, да занятия ежедневно, но может быть так, что в группу попадёт ребёнок, который не будет всем жить давать, хотя и в обычном садике никто от этого не застрахован. Если сейчас хорошая группа, хороший воспитатель и спокойные дети, то я бы не переводила, а водила платно. Опять же вам решать, потянете или нет, дополнительно возить, дополнительно платить.

Аноним 457

Конечно стоит. Дочь ходила в обычный сад в логогруппу, но плюс занимались дома платно, потом училась в школе для детей с нарушением речи, хоть у неё и не очень прям проблемы были по сравнению с другими детьми в классе, но пошли всё таки в неё, думала долго над этим, отучились началку, ушли. В таких группах и классах обычно детей не больше 15, занятия каждый день в том числе индивидуально. Не пожалела не разу.

Аноним 898

Если в том садике малочисленная группа, то переводиться, хуже не будет, только лучше по всем параметрам. А если тоже 30 человек, то смысла особого нет, наверно... Вы, правы в том, что тут логопед в садике - не самое основное. Важней всего, на самом деле, работа самостоятельная, дома. Постоянная работа. Моя в 3 пришла в садик и логопеды за голову схватились, у нее была самая плохая речь, 3 страницы тетрадных исписали дефектами. Я почти 2 года занималась ей, плюс логопед садиковский (у нас как раз сад с лого группой). К 5 годам остался звук р. Если есть возможность переходить в сад с меньшим количеством детей, то идите, конечно. Будет больше занятий, бесплатно.

мама
Екатеринбург

Если прямо в садике есть такие группы, там меньше детей, то конечно переводить! На это не отменяет дополнительных занятий с необходимыми специалистами. У нас в садике не было таких групп, ребенку тяжело очень было, слишком много детей в группе. Ближайший садик коррекционный - час добираться общественным транспортом. В нашем случае это нецелесообразно было. На вашем однозначно переводить если садик недалеко

Аноним 447

Как мама ребенка с тнр скажу, что, если ваш сад рядом и ребенку там хорошо, есть логопед, есть возможность заниматься платно, то оставайтесь.
У нас в группе был мальчик с кашей во рту, они за два года с частным логопедом все исправили. Рядом нормально говорящие дети, тоже стимул в 6+, они осознают уже.
В вашем садике есть платные индивидуальные занятия с логопедом? У нас есть, сын сейчас ходит так, несколько звуков за год не поставили на логопункте. Логопед говорит, что в группе много детей с большими речевыми проблемами, поэтому ему не на кого ровняться тут и это грустно. Автоматизация осложняется.
Дочь с тнр ходила в обычный сад, логопедический далеко. Ходили к логопеду- много лет в частном порядке, индивидуально всегда лучше, чем группами. Логопункт 2 года плюсом.
В садик по факту ходит человек 18 и так мало. И дома заниматься в любом случае.
Да и с местами в логогруппах проблемно.

Аноним 315
автор

Astrum*,

Аноним 896,

Аноним 881,

У нас садик в Чкаловском районе не далеко от дома 10-15 мин ходьбы.

МаМа

А места есть в этой группе?
Как правило, туда не попасть.

Я переводила своего ребёнка. Маленькая группа. Каждый день занятия с логопедом.
Всё поправили, и началку учился отлично, читать писать, считать научили

мама
Екатеринбург

Аноним 315: Девочки подскажите пожалуйста как было у вас перешли/ или не перешли, пожалели или нет?.

Зависит от потенциального сада и специалистов (лучше осознанно выбирать и переходить в конкретный).
Мы перешли, в восторге (у нас, правда, сложнее и серьезнее трудности)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";