Как вы учите детей завязывать шнурки???

Аноним 442
автор

Дайте советы как и когда? Может рано еще? Дочке 4. Бьемся...никак не получается...

просто посетитель
Екатеринбург

мама автор темы Бьемся...никак не получается...

у нас ребенку 7 - и то через раз получается. Не знаю уже как учить - во всем виновата бесшнурковая обувь до 7 лет

мама
Екатеринбург

моя в 5,5 научилась только, не покупаю обувь со шнурками. И то бантик плохо завязывает

мама

У нас у дочери нет обуви на шнурках, поэтому она ещё не умеет, а сыновьям стишок рассказывала:

Зайчик-душка,
У него два ушка! - Делаем петельки из шнурков
Зайчик кустик обошёл, - Перекручиваем одну петельку вокруг другой
В норочку свою зашёл. - Просовываем петельку в дырочку.
Вот и всё! - Затягиваем!

мама
Екатеринбург

Капучино во всем виновата бесшнурковая обувь до 7 лет

++ вот да! Недавно просто бабушка купила ребенку кроссы со шнурками, не подумав о проблеме, дак быстренько сама научилась (6,6 моей), т.к. воспитатель в садике не помогала на штанах завязки заязывать, типа в школе никто помогать не будет, дочь испугалась, как ходить-то будет и научилась.
Вроде как лучше хотели, для удобства всегда на липучках покупали обувь, а получилось вот так.

мама
Екатеринбург

моего в 5,5 примерно девочка в садике научила. пыхтит, но завязывает сам сейчас.

Екатеринбург

8 лет - кое-как завязывает ребенок. Считаю что

Капучино . во всем виновата бесшнурковая обувь до 7 лет

просто посетитель
Екатеринбург

Ой да, дурацкая обувь на липах. Наш на папином ботинке тренировался

Eji
мама
Екатеринбург

мама автор темы Дочке 4. Бьемся

А вам это так сильно надо? Чего биться-то, не понимаю...
Вот к этому я как раз отношусь в стиле "до 18 лет точно научится"...

мама
Екатеринбург

вот блин вам заняться нечем.полно обуви безшнуровочной.она и безопаснее.научится позже.моему сыну 3.7 и даже не собираюсь заморачиваться по этому поводу

просто посетитель
Екатеринбург

мама автор темы Дочке 4. Бьемся...

изверги! у знакомых дочери около 20 лет - завязывает с трудом!

Я вот тоже как то не заморачиваюсь...обуви со шнурками пока нет..сандалики сама научмлась застегивать...смотрела все как я застегиваю,а потом сама стала..как то незаметно это произошло...я имею в виду такие металлические с дырочками,а не липучки...

мама
Екатеринбург

чем больше вы акцентируйте на этом внимание-тем медленнее идет процесс обучения.отступитесь или пробуйте в игровой форме.не хочет?и не надо.купите липу и живите счастливо

мама
Екатеринбург

У нас, когда физкультура на коньках началась, тогда и пришлось научиться завязывать шнурки, трудно было, в первом классе. Сами оградили, прикупая обувь на липучке.

мама
Екатеринбург

старший сын до школы точно не умел, а когда научился, даже не знаю. Сейчас 12 - завязывает прекрасно

Eji Вот к этому я как раз отношусь в стиле "до 18 лет точно научится"...

Младшей 5, даже не собираюсь напргаться-учить. Проще обувь купить на липах

Екатеринбург

ой ну вот проблема!
я своей года в 2 купила игру "шнуровка" называется
вот уже тогда первый опыт по шнурованию получила
в 5 лет ей понравились кроссы на шнуровке
я не хотела покупать, но дочь настаивала
вобщем купила я ей с условием что завязывать будет всегда сама
и завязывала! сначало слабенько, шнурки развязывались, приходилось перевязывать, но она так только навык получала и научилась хорошо завязывать

мама
Екатеринбург

моему 8 почти, обуви на шнурках не было и нет, но вроде умеет - из веревок всякие узлы виртуозно вяжет. По мне так липы удобнее и быстрее, ничего не развязывается

мама
Екатеринбург

нам 6 тоже бьемся, получается через раз. но в садике ждать никто не будет, поэтому на кроссах используем фиксаторы для одежды (в которые шнурки на верхней одежде просовываются). Но сама понимаю, учиться надо

Нижний Тагил

Пару раз показала дочке, она научилась и других детей в группе научила. Ей около 4 лет было. Учили пояс на платье завязывать, а обувь на шнурках что-то и не встречается.

мама
Екатеринбург

Игрушки-шнуровки. Обувь вся без шнурков. Я к этому больше отношусь как в развитию мелкой моторики, чем к функциональному навыку. сыну 4.4.

просто посетитель
Екатеринбург

19mar75 вот блин вам заняться нечем

все бы ничего, но умение завязывать бантик надо не только для ботинок. у нас началось с того что ему потребовалось привязать бумажную птицу к дверце шкафа, а он просто никак завязывать не умеет... вот и пришлось учится на ботинке.
+мелкая моторика которая влияет и на развитие речи

мама

Годика в 4-4,5 научилась. Игрушки всякие есть с шнуровкой.

мама
Екатеринбург

ни когда не было ни чего на шнурках и может не будет, но дочка умеет привязывать, завязывать итд, сейчас столько развивашек, неужели все думали что айпад все решит смотрю на детей и удивляюсь, книги не надо, тетради не надо - все есть в айпаде.Госпидя, в книге то хоть страничку перелистнет и то моторика, писать ручкой и рисовать фломастером, совсем иные навыки чем пальцем по планшету ерзать.А у нас все годовасы уже с планшетами- весело!!!! вместо того чтоб в пирамидки и шнуровки играть в пазлы итд.Это относится , конечно не к юмамочкам, там лирика, не обижайтесь.
Мне старший ребенок ( 16 лет) заявил что я лишаю детства сестру ( 5 лет) потому что у нее до сих пор нет планшета, а на компе она играет только в шахматы и в английские игры, редко в кулинарные и то все сама читает при этом.вот такая я злая мать

Екатеринбург

Eji Вот к этому я как раз отношусь в стиле "до 18 лет точно научится"...

встречала взрослых парней и уже теток которые не могли бантик завязать.
серьезно, я в шоке была.

мама
Магадан

я видела школьников, которые не могли простой узел завязать. шарфик так накидывали.
По теме. Я учила дочь шнуровать. бесполезно. Пока дочь не увидела красные лакированные ботинки на шнуровке. влюбилась просто. так за пару дней научилась шнурки завязывать :). Сказала, что уж больно ботинки хороши :):):)

а, учила так: я садилась не напротив дочки, а сзади и руками своими сперва шнурки завязывала и из той же позиции учила: узел обычный, две петельки - узел.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";