Кто такой мурзилка?

автор
мама
Екатеринбург

Читаю ребенку книгу про Мурзилку, а там картинка: Мурзилка - это маленький эльф во фраке, с моноклем и в цилиндре. Саша недоумевает: Мурзилка в мультике - это мальчик, хоть и маленький - так же как этот эльф. Несоответствие, это еще при том, что ребенок одноименного советского журнала не видел, где Мурзилка - это желтый плюшевый зверь в красном берете.

Так какой же из мурзилок настоящий?

мама
Екатеринбург

настоящие -Мурзилки International!!! :) а вообще у каждого из нас -свой личный мурзилка) обычно он приходитт ночью) когда все спят))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Еще один прикол типа такого же:
Проходим мимо оперного там названия спектакля "Сказка о Попе и работнике его Балде"
Вопрос почему Балда на Попу работает? Хотя деть ходит в воскресную школу и знаком и с батюшками и с библией и с законом божьим. Про Балду вааще молчу. Сейчас это кажется смешным. И вполне понятно что мой сын 10 лет не знает таких слов. Вообще это же комунисты придумали кажется ПОП

мама
Екатеринбург

мама
Вообще это же комунисты придумали кажется ПОП

"Ну вы, блин, даете!"(с)
Вообще-то, эту сказку Пушкин написал, если мне память не изменяет, а он про комунистов еще никак слышать не мог

хочу стать мамой
Екатеринбург

да уж, к 10 годам сказку Пушкина не прочитать...

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, там еще в книжке среди персонажей -эльфов есть Знайка, Незнайка и доктор Мазь-Перемазь :D

мама
Екатеринбург

Наталья, так вы читаете издание какой-то старой-престарой книжки - я только щас поняла, кто автор - не помню - иностранец, вроде, какой-та

в общем, наши просто стянули имя у этого мурзилки и почему-то изобразили своего плющевого товарища в красном берете

мама
Екатеринбург

Germiona
в книжке среди персонажей -эльфов есть Знайка, Незнайка и доктор Мазь-Перемазь

аффтар -злобный плагиатор!!! фамилию извращенца в студию!! дабы не оплошать и не купить трудов сих позорных собственному дитяте!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

А кто такой Пушкин?

мама
Екатеринбург

спокойнее девочки
автор Анна Хвольсон, год написани - 1883:)
http://sheba.spb.ru/lib/hvolson.htm

папа
Екатеринбург

мама
А кто такой Пушкин?

Coalla
злобный плагиатор!!!

мама
Екатеринбург

Leda
автор Анна Хвольсон, год написани - 1883

аа то сеть хочешь сказать создатели мурзилки и господин Носов -плагиаторы??? черт оля ты только что разбила мне сердца0 герои моего децва оказались подлыми стыбженными клонами!! ааа((((

автор
мама
Екатеринбург

Да, именно Хвольсон, книжка соеветского издания, но там в примечании помечено что герои уже в возрасте )))

мама
Екатеринбург

млин, что-то сцыла не открываеться... между прочим Эли с Тотошкой и прочие страшилы, а также Буратино

Coalla
оказались подлыми стыбженными клонами!!

мама
Екатеринбург

причем сюжет был стыбжен исчо раньше:) у некоего Палмера Кокса, который написал нечто подобное еще раньше - в 1850
воооот

я вот Мурзилку от Хвольсон видала году этак в 1993, попалась мне тогда книжка, репринтная, в переводе не помню кого, но какртинки там были как раз такие - не привычне советскому дитю - вот я дивилась

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, на нашей книжке написано Александр Хвольсон, а не Анна, а книжка та же самая, на которую ссылка сделана.

мама
Екатеринбург

Germiona
Александр Хвольсон, а не Анна, а

так он еще и трансветсит? па любец голландец)

автор
мама
Екатеринбург

Там не написано, что она переводная ))

мама
Санкт-Петербург

А как слово мурзилка звучало в оригинале. до перевода?

автор
мама
Екатеринбург

Книга НЕ переводная, так что и Мурзилка, и доктор Мазь-Перемазь - это в оригинале ))

мама
Санкт-Петербург

Не переводная?
Хвольсон - это русский писатель? Первый раз про такого слышу :(

мама
Екатеринбург

Germiona
доктор Мазь-Перемазь

ага у нег еще была медсестра ассистент Мать-Перемать...:)

автор
мама
Екатеринбург

Coalla Мать-Перемать

Почему-то именно так прочитать и хочется :D

Вчера порылась в Яндексе - везде написано про известную русскую писательницу Анну Хвольсон. Может Александр - это был псевдоним?

автор
мама
Екатеринбург

Чтобы не заводить новую тему, пишу здесь

http://www.foma.ru/articles/657/

Эх, я тоже больше люблю старые книги, особенно с теми, привычными картинаками: Чижиков, Сутеев :)

Тема закрыта
Причина:
";