Позвонили мошенники, мать дала паспортные данные

Аноним 469
автор

Под видом продления телефонного номера получили у нее паспортные данные. Госуслуг нет, онлайнбанков нет. Что могут сделать и куда обращаться?

Екатеринбург

В каком виде дала? Фото паспорта или просто проликтовала?

Аноним 637

Аноним 469,

Это нормальная практика. Работаю в мотиве , сверяем данные , запрашиваем фото паспорта или просим личного присутствия .

Екатеринбург

Аноним 637: запрашиваем фото паспорта

На основании какого закона?

Аноним 968

Автор, поменяйте лучше паспорт!
Мне и маме моей в выходные звонили сотрудники компании МТС и сказали, что нужно продлить номер. Я сказала, что являюсь сотрудником МТС, и что они мошенники. Но они продолжали все равно говорить про продление номера. Я их трёхэтажным матом послала, положила трубку. Они снова перезванивали. Так они потом с другого номера в вотс ап маме оскорбления прислали. Наглые такие, ужас.
Звонила я в МТС. Ничего подобного у них нет и это мошенники.

Аноним 469
автор

Море зовет: просто проликтовала?

Да.

Аноним 469
автор

Более того, она после разговора со мной еще и с «представителе госуслуг» поговорила. Даже не может вспомнить собственно о чем.

Аноним 99

Мне недавно билайн звонил, просил потвердить паспорт. Я ничего делать не стала, через госы тем более. Заблокировали мне номер, пришлось искать офис, там еще парочка таких же бедолаг как я была.
Пусть сходит в офис, все звонки далее в игнор.

Аноним 649

Аноним 637: Это нормальная практика.

Нет, это не нормально. Не "практикуйте" так больше
У меня почти 20 лет телефонному номеру, ни разу никакого "продления" или "сверки" не понадобилось.

Аноним 97

Аноним 637,

О боже , «работники мотива» и службы безопастности Сбербанка среди нас ….

Аноним 534

Если меняете паспорт из-за возраста, то провайдеры просят новые паспорт.данные. Я ходила в салон для этого, получив смс.
И этот же прием используют мошенники. Просто по телефону это делать не надо. Не надо свои данные никому говорить.

Аноним 632

Аноним 469: продления телефонного номера получили у нее паспортные данные. Госуслуг нет, онлайнбанков нет. Что могут сделать и куда обращаться

Могут на оформлять кредитов

мама
Екатеринбург

Аноним 469,
Вы с ней проводили раньше беседы по поводу "не разговаривать ни с кем по телефону" ?

Аноним 976

Аноним 968: Звонила я в МТС. Ничего подобного у них нет и это мошенники.

Дак они вообще офигели уже. Мне звонили типа со Сбера. При звонке было написано Сбербанк ниже 900 .. Подменный номер был.. Две недели подряд звонили по 20 раз на дню. Я трубку не брала. Потом взяла, естественно назвали мои ФИО, я сказала это не Я, они спросили знаю я или нет этого человека я сказала нет. Всё больше не звонили.

Аноним 97: работники мотива

У меня так мошенники мужа разводили . Тоже с мотива звонили, и очень настойчиво требовали его данные , в том числе пароль от госуслуг

Аноним 752

Аноним 637: запрашиваем фото паспорта

Сказочники)) и ведь знаете, что это не законно
Я тут пришла в офис Мотива обновить паспортные данные в договоре (новый паспорт). Говорю - в руки не дам. Только посмотреть, как в меме про рыбов
Предложила готовую цветную копию со словом "копия" на весь лист по диагонали, мальчика аж скривило "мы такое не берём". В итоге после нескольких минут препирательств волшебным образом появляется готовый бланк "отказ клиента о предоставлении копии паспорта", где я вручную заполнила все данные нового паспорта и мальчик их типа заверил.

Аноним 122

Недавно мужу звонили из теле 2. Разводили, разводили. В итоге муж говорит, мне не удобно, я еду по трассе. Они ему говорят открыто: ты че врёшь, ты по геолокации стоишь🙈

Аноним 469
автор

Модераторы. Прошу закрыть тему

мама
Екатеринбург

Аноним 632,

Каким образом можно оформить кредит по продиктованным данным, не имея при этом доступ на гос услуги?

Аноним 976

Аноним 122: Они ему говорят открыто: ты че врёшь, ты по геолокации стоишь🙈

Офигеть.. Как это понимать?

Аноним 221

а Авито запрашивает копию паспорта. а еще видео просит и покрутить головой
Я вообще в шоке.. Ну заблокировали мне аккаунт, я еще 3 новых открыла..
Но ведь многие отправляют и рады значку "документы проверены"

мама
Екатеринбург

Тоже вчера звонили и втирали на тему продлить номер, а то он заблокируется, один день остался. И госуслуги приплетали, и что сейчас пришлют смс и надо продиктовать им цифры. После этого сразу отправила их лесом, спасибо Юмаме, обсуждали это как раз. Не перезванивали, телефон не заблокировался.

Анонимно

LudMil@,
Влёгкую. Много микрокредитных организаций закроют глаза на несовпадение паспортных данных и фио на карте, некоторые переводят деньги на онлайн-кошельки, а уж принадлежность телефона никто не проверяет.

мама
Екатеринбург

Анонимно,

И много кто так смог с людей деньги поиметь?
Просто по данным без паспорта?
Не один банк вам даже валюту не продаст без оригинала.
Ну а всякие микрокредиты, ну у них свои риски.

мама
Екатеринбург

Анонимно,

Наши данные паспортов фигурируют почти везде, ребёнка вы в школу или садик отдаёте, в мед организации обращаетесь, на работе, в мфц.
Так бы все оформляли кредиты, ага.

Анонимно

LudMil@,
У банков серьезней требования, а микрокредиты слупят гораздо больше с тех, кто не знает, не может, не хочет судиться за небольшие суммы займов с процентами. Не верите - наберите в поисковике запрос "мошенники взяли займ по паспортным данным".
В школе, в садике, в больнице, на работе - неужели вы думаете, что там массово есть желающие повесить на себя уголовку? Бывает и такое, но это редкость. И по поиску такие истории тоже вылезают.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";