а вы общаетесь с соседями по СНТ

Аноним 469
автор

Помните,как раньше в советское время почти ни у кого не было заборов или были деревянные небольшие,всех соседей знали,общались,ходили в гости,пили чай,жарили шашлыки,делились растениями,спрашивали советы...душевно было,спокойно,расслаблено...а сейчас крайне редко..только если по дороге встретишь соседа,поздороваешься..
вы общаетесь с соседями сейчас?

Аноним 869

общаемся. Но в нашем околотке я одна из самых молодых(35 лет), с рождения там, да потом кассиром еще работала
и с более дальними соседями общаемся - дети стадом носятся по всему СНТ

Аноним 649

Только здороваемся, и всё, никаких близких контактов, держу всех на расстоянии, так спокойнее мне. Никто ничего не просит, не отвлекает пустыми разговорами, не подкидывает своих детей на 5 минут присмотреть. Мне от них ничего не надо и меня нечего тревожить. На старом месте было по другому, вот как в детстве, проходной двор, треп пустой, дети чужие, дайте то да поделитесь этим, а нас не довезете, а...надоело.

Екатеринбург

Раньше больше общались, до короны. Сейчас все по привычке сидят на своих участках, только с соседями рядом общаются.

Аноним 469: почти ни у кого не было заборов

О да, у нас многие заборы поставили глухие. Все закрываются. И я их понимаю, хочется уединения, без обсуждения где какие грядки делать и что надо и как посадить

Аноним 698

Аноним 469: ,делились растениями,спрашивали советы...душевно

Сейчас также. После зимы приедешь - весь день с разными соседями общаешься - как дела узнаёшь. Да и так - вечером по саду соседи гуляют - со многими поболтаешь. В магазин едешь - соседям что надо привозишь. Плюс у нас старшее поколение дружит - многие вечером в баню к подругам ходят и тд. Я из младшего - в их круг не вхожу. Но саженцами и цветами, советами все время обмениваемся все.
Но у нас сад небольшой - 40 участков всего, многие живут постоянно. От города рядом - 30 км. Заборы у всех почти.

просто посетитель
Екатеринбург

С кем граничим общаемся на тему рассады и прочего
Но совместный шашлык - нет

просто посетитель
Екатеринбург

Общаюсь. С кем-то "здравствуйте", с некоторыми довольно близко, отмечаем Открытия и закрытия сезона.

Екатеринбург

Да, с кем рядом участки общаемся. В гости ходим, угощаем друг друга овощами, фруктами, шашлыками и тд.
Дети вместе играют, бегают по к одним соседям, то к другим, то по общим дорогам.

Аноним 92

Только с соседями через забор.
Здрасьте, и в целом как перезимовали, что посадили, и осенью до свидания.
За лето короча пара предложений.
Были мысли позвать на шашлык. Но не знаем, надо ли сближаться. Если итак все хорошо.

мама
Екатеринбург

Нет. А надо?

Аноним 469: общались,ходили в гости,пили чай,жарили шашлыки,делились растениями,спрашивали советы...

У меня нет такой потребности. Я на дачу приезжаю отдыхать в меру возможности. У меня трое детей. Мне общения с ними хватает.

мама
Екатеринбург

Мне чата в ватцапе хватает
И спросить, что
И сериальные драмы почитать...ухххххх

Аноним 359

Аноним 469: только если по дороге встретишь соседа,поздороваешься..
вы общаетесь с соседями сейчас?

В нашем КП все здороваются. Даже если незнакомы или если это дети.
Но при этом у всех глухие заборы, все хотят уединения. И мы этому рады)
У нас тоже глухой и нет желания ни позвать кого-то, ни идти к кому-то.

просто посетитель
Екатеринбург

Только здороваемся. У меня нет желания с ними общаться и не о чем

Аноним 155

Аноним 469: душевно было,спокойно,расслаблено...а сейчас крайне редко..только если по дороге встретишь соседа,поздороваешься..
вы общаетесь с соседями сейчас?

В СНТ общались тока с некоторорымы
Вобще считаю достаточно здрасте и до свидания. А то потом садятся на шею. Сейчас свой дом, сбежали из СНТ. Класс никаких навязчивых соседей.

АнониМ

Общаемся с соседями напротив, через дорогу привет/привет, муж с мужиками парой слов и советами перекинуться может. Дети дружат с соседями по участку, старший с одними, младший с другими. В гости ходят на участок друг к другу. Если чересчур шалят младшие, утихомириваем. На участок бегать по огороду не позволяем, только зона игр. С родителями на уровне "здравствуйте/до свидания".

Аноним 717

Мы общаемся и стараемся поддерживать добрососедские отношения. Но без хождений на шашлык. Здороваемся, светские беседы поддерживаем, советуемся, новости по саду обсуждаем. Вот старшее поколение ближе общается, в гости ходят, гуляют вместе, рассаду друг другу отдают, меняются, подбросить маминых бабушек подружек тоже не в тягость до города.
Это я интроверт, хочу минимизировать общение, а мама моя и муж - они с удовольствием общаются. И это здорово.

просто посетитель
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: В гости ходим, угощаем друг друга овощами, фруктами, шашлыками и тд.

Так же, не со всеми конечно, как то мелкими группами все дружат. Но ненавязчиво, потому что уединение важно.

мама
Екатеринбург

Общаемся, на чаепитие не ходим.
В чате продаём отдаём

Аноним 719

Аноним 469: вы общаетесь с соседями

Сейчас у нас есть чат в вотсап,чтобы в нем ругаться
Хотя иногда пишут нужные вещи,полезные контакты или что-то отдам/продам

Ближайшие соседи у нас хорошие, с ними общаемся за жизнь. Но через заборчик, без чаепитий
Если нужно - помогаем друг другу, соседка всегда угощает овощами с огорода, у них много растет

Аноним 469
автор

Как здОрово,что многие общаются)
а мне еще именно СНТ (раньше был частный дом в деревне)напоминает пионерский лагерь...для взрослых...вот реально же тоже отдыхаешь,гуляешь,общаешься..у нас еще в СНТ с 14-16 нельзя шуметь,т.е.своеобразный тихий час,где все садоводы днем отдыхают,а вечерами обычно все ходят по СНТ,болтают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";