18.04.2024 06:05
Мама и малыш чувствуют себя хорошо.

Фото: vk.com/public203984511

С необычным случаем беременности пришлось столкнуться врачам Всеволожского родильного дома. Их пациенткой стала 39-летняя Кеми Талаби, гражданка Нигерии, которая уже 13 лет живет и работает в России. У нее есть сын Саша, появившийся на свет в петербургском роддоме.

На сроке 25 недель Кеми попала в больницу с жалобами на боль в животе и угрозой выкидыша. 

- Случай Кеми необычный, - говорит заведующая родильным домом, врач акушер-гинеколог Юлия Анатольевна Коконина, - У нее было сразу три миомы матки. В первый раз она поступила к нам на сроке беременности 25-26 недель с болями, повышенной температурой тела и признаками угрозы прерывания беременности. Ей был поставлен диагноз «нарушение питания миоматозного узла». Это значит, что узел, который существовал еще до беременности, стал проявлять признаки некроза. При детальном обследовании было выявлено еще две миомы.

Кеми смогла благополучно доносить беременность благодаря приему низкомолекулярных гепаринов, но три миомы быстро выросли за это время. Питание матки, увеличивается – узлы растут. Множественные миомы, а также признаки нарушения питания узла, являются показаниями для кесарева сечения. Врачам удалось удалить все узлы, обеспечить хороший гемостаз и нормальное течение послеоперационного процесса.

Кроме того, Кеми не придется делать повторную операцию по удалению миом, которых теперь нет, а в будущем она сможет стать мамой в третий раз. Сына она назвала Оуин, но врачи для удобства называют его Димой. Кеми не против, говорит, что не всем удобно произносить сложное имя. Кстати, с нигерийского оно переводится как «мёд».

В Госдуме предложили обеспечивать беременных работой, витаминами и продуктами

Врачи приняли роды у женщины с двумя матками и огромной грыжей

Источник: https://www.u-mama.ru