Полив на даче без электричества.

Аноним 517
автор

Девочки,расскажите,как сделать проще полив,чтобы не таскать на себе лейки по всему огороду...увидела тут идею,как пластиковую бочку ставят на возвышение ,приделывают кран и к нему подключают шланг..у кого так?реально работает и можно поливать с хорошим потоком?
Как вы поливаете,что можно придумать?

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 517: как пластиковую бочку ставят на возвышение ,приделывают кран и к нему подключают шланг.

вопрос лишь один - КТО и КАК заполняет эту самую бочку!
объём-то воды тот же, что и в лейке польёте, но ее ж еще и поднять надо будет?
а на дожди надеяться - всё равно, ОТКУДА вода в бочке возьмется???

Аноним 517
автор

ДоброжелателЬ 😊: а на дожди надеяться - всё равно, ОТКУДА вода в бочке возьмется???

с крыши..она под стоком стоит.Но и у нас в СНТ есть полив,но он только с 18-19 каждый день..т.е.могу и ей заполнить

Аноним 517
автор

ДоброжелателЬ 😊: но ее ж еще и поднять надо будет?

не поняла вопрос...она легка,пластиковая,будет сделано возвышение,поставлю пустую бочку,потом заполню

Аноним 517
автор

https://i.pinimg.com/originals/b7/fa/ca/b7faca40387547d725460c8ab6062a2e.jpg
я не знаю,как тут картинки вставлять...вот такую идею увидела

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 517: она легка,пластиковая,будет сделано возвышение,поставлю пустую бочку,потом заполню

вопрос не в бочке, а в воде, которая должна там оказаться (на возвышении!)
причем, чем бОльшее давление вы собираетесь получить - тем выше нужно бочку поставить

Аноним 517: с крыши..она под стоком стоит.

и что? хватит этого объема? (стока с крыши)

Аноним 517: Но и у нас в СНТ есть полив,но он только с 18-19 каждый день..т.е.могу и ей заполнить

а вы посмотрите, для начала, вода "из шланга" в 18-19 сможет на пару метров подняться? через край бочки?
меньше, чем на высоту роста, поднимать бочку бесполезно

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 517: вот такую идею увидела

гидростатическое давление воды (столба воды высотой метр) всего 0,1 атмосферы, показанная "идея" будет лить по шлангу ооочень слабенькой струйкой, особенно вблизи дна

Аноним 517
автор

[cit]ДоброжелателЬ 😊: и что? хватит этого объема? (стока с крыши)
Я поэтому и тему создала,чтобы спросить..не знаю,хватит или нет

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 517: не знаю,хватит или нет

а сколько летом дождей в вашем регионе?
и площадь водосбора? (ну, той части крыши, с которой вода в бочку собираться будет)?
если летом требуется полив - значит, дождей не так уж и много
если крыша не "сотку" размером - сколь много там дождя нападает? и еще не всё в бочку попадет...
на грядку - хватит, возможно, на участок - даже не смешно

Аноним 417

Стоят бочки под стоками с теплиц, 2 теплицы, 3 бочки, высотой 1.2-1.3м, шириной 0.6-0.8м, вполне от дождиков наполняются, если ливень то вообще красота.
Полив также включают 2-3 раза в неделю, давление очень хорошее.

Аноним 517:

Может вам попробовать с разбрызгивателями? Или капельную систему к главному шлангу подключить.
Быстрее всего придется контролировать начало полива, чтобы от давления ничего не слетело, но хотя бы со шлангом по грядкам не бегать

Аноним 517
автор

Аноним 417: Может вам попробовать с разбрызгивателями?

это как?

мама
Екатеринбург

а это все зачем? вот такой сад без воды и электричества.

Аноним 517
автор

Аноним 417: Полив также включают 2-3 раза в неделю, давление очень хорошее

у Вас шланг к бочке подключен?

Аноним 517
автор

Яблоко: а это все зачем? вот такой сад без воды и электричества.

электричество есть..но я хочу без электричества..т.к.вся проводка старая чтобы еще воду подключать

Аноним 417

Аноним 517,
Поливочные разбрызгиватели, подключите дополнительные шланги к главному, пойдет вода, будет дождик по огороду (в теплице)

мама
Екатеринбург

Аноним 517: .но я хочу без электричества..т.к.вся проводка старая чтобы еще воду подключать

тогда по-старинке бочки наполнять и лейками поливать))

Аноним 417

Аноним 517,
Нет, шланги к бочкам никто прикручивать не хочет.. каждый год родственники в другом городе задаются вопросом о поливе, чтобы бабушке было проще управляться, но ничего не меняется

Аноним 65

ДоброжелателЬ 😊: ОТКУДА вода в бочке возьмется???

Мы в бочку наливаем воду из скважины. Дождевой водой её не наполнить (может разве на один полив только).
Бочка расположена высоко, она же ещё и как душ для нас (в жаркие дни вода тёплая).
Шлангом поливаем весь огород, но чаще включаем скважину и разбрызгиватели сами поливают.
Без электричества, короче, никак

Аноним 517
автор

Аноним 65: на же ещё и как душ для нас (в жаркие дни вода тёплая).
Шлангом поливаем весь огород

напор хороший? на сколько см можно поставить на возвышение?

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 517: на сколько см можно поставить на возвышение?

на 200-300

Аноним 65

Аноним 517: на сколько см можно поставить на возвышение?

Ну вот я, например, ростом 165см, вытягиваю руку вверх и ещё немного выше.

Аноним 517: напор хороший

Вполне хороший.

Аноним 275

Аноним 517: у кого так?

У нас так было, сейчас продали дачу. Был железный бак на высоте более 2 метров. Очень удобно было поливать. Пластик тоже можно поставить , нам от прошлых хозяев достался

мама
Екатеринбург

Если бочка недалеко, то у нас стояла на земле и просто сами втянув часть воздуха из опущенного в бочку шланга заставляли течь и поливали все, что рядом.

Аноним 319

Продать эту дачу и купить в нормальном месте где есть и вода и электричество.

мама
Екатеринбург

В бочку отпускаете пластиковую бутылку с дыркой, шланг приделываете к бутылке, бутылку с грузом на дно, из шланга бежит вода. Без насоса и электричества, ролик https://youtu.be/ddMxbyJIUZI?si=WR1BjLicG85VA8wM

Аноним 764

У нас на крыше гаража стоит евро куб, в него закачиваем воду из скважины, она там нагревается и теплой я поливаю весь огород из шланга. Поток хороший.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";