Дачные дела, вопросы и болтушки- 2024 года!

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрейшего))) я вчера землянику чистила, рыхлила и обрезала старый лист у ремонтной. Подкормить не успела. Высадила Порей и Астры на подращивание в теплицу. Горох посадила неделю назад, ещё не вылез. Морковь ее стала пока садить, а редис, салат и капуста растут уже в теплице.

мама
Екатеринбург

СЕМЕРОЧКА: перенести на новую грядку, чем то надо удобрять?

новую грядку надо сразу правильно заправить, это залог хорошего урожая клубники, лучше всего конский навоз+ зола прямо в лунки, сверху мульчирующий спандбонд черного цвета плотностью 60, с дырочками под кусты клубники, посадить рассаду, полить и можно удобрять потом каждый год только золой под кустики, урожай будет отличный и органический, без химии

Екатеринбург

Шмелка,

Спасибки

Екатеринбург

А мульчу использовать можно обычную или лучше перфорированную?

мама
Екатеринбург

СЕМЕРОЧКА: обычную или лучше перфорированную

обычный черный спанбонд плотностью 60, этого достаточно, чистенько и аккуратно

Екатеринбург

СЕМЕРОЧКА,
И не заглубляйте кустики. Нужно что бы "сердечко" (верхушечная почка) была выше уровня земли. Ну и традиционно, не загущайте посадки. Пусть все приживутся и хороших урожаев !
Нахваливали мне как-то это удобрение (совсем не бюджетное), удобряла в прошлом году. Не поняла юмора, ну чуть лучше, чем простое, "традиционное" удобрение. Видимо, как повезёт.
Myrza, Может Вы подскажите, оно и в правду очень хорошее, или просто маркетинг? Буду как всегда благодарна за рекомендацию.

Всех приветствую!!!
Вопрос - насекомые эти на крыжовнике вчера сидели. Помогите опознать, пожалуйста)))
И мне кажется, я в прошлом году таких видела и спрашивала, но ничего не помню

Шмелка: лучше всего конский навоз+ зола прямо в лунки,

А навоз этого года добавляете? Я как то боюсь сжечь, и только настоем подкармливаю. В этом году он уже прошлогодний ( навоз в смысле), поэтому наверное можно добавить просто так.
И примерно сколько в пропорциях в лунку того и другого?

автор
мама
Екатеринбург

Скай Линк: Myrza, Может Вы подскажите, оно и в правду очень хорошее, или просто маркетинг? Буду как всегда благодарна за рекомендацию.

Я врать не буду так как сама не использовала и вообще стараюсь не использовать то, что мне усиленно навязывает реклама из каждого ящика))) я Перлит и Вермикулит много лет добавляю в рассаду. Это как семена Партнёра- хвалят/ рекламируют/ навязывают все кому не лень/ кому заплатили, а кто сказал, что Аэлита или Поиск хуже? Пересорт бывает у всех, низкая всхожесть зависит от партии и условий хранения... А платить за рекламные расходы хозяев не хочу. Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Екатеринбург

Myrza,
Да, благодарна, как всегда за отклик и информацию

Myrza: Это как семена Партнёра точно. Я это уже поняла

мама
Екатеринбург

_Танюша_15: прошлогодний ( навоз в смысле), поэтому наверное можно добавить просто так.
И примерно сколько в пропорциях в лунку того и другого?

конский навоз под клубнику можно добавлять и свежий и перегной, какой найдете на конюшнях рядом, чтобы издалека не везти...пару горстей на лунку при посадке кустов, если экономно, пару мешков на грядку, если прослойку делать из перегноя при формировании грядки с нуля, зола-в пределах разумного, много не надо, лучше каждый год подсыпать понемножку под кустики

просто посетитель

Девочки, что это может быть такое?

Екатеринбург

@Планета Земля@,

Черноплодка?

просто посетитель

marianek,

Спасибо. Похоже . Не планировала её сажать, обдурили на ярмарке.

просто посетитель
Екатеринбург

@Планета Земля@,

а не кизильник черноплодный?

Екатеринбург

Я вот думаю, если весь май дожди как садить то будем? Землю не вскопать

мама
Екатеринбург

красная роза: если весь май дожди

Мы вот тоже ничего ещё не успели. Рассада перерастает. В теплицу опасаюсь пока. Грядки не вскопаны даже.

Екатеринбург

Рина Ч.,
Дак вот, Катя, я прогноз посмотрела и все же посадила зелень да морковь. Севок еще.
Он пойдет в стрелку, это уже проверено. Снег вон обещают . Не знаю морковь вообще взойдёт или нет, хоть я и прикрыла ее
А как картошку то садить, как землю копать , вообще не понимаю. Тяжело же сырую землю ворочать

мама
Екатеринбург

красная роза: все же посадила зелень

У меня только редиска посажена в теплице. Там же виолки рассадой и гортензии в горшках, купленные недавно.
В прошлом году 20 апреля всё было высажено, вплоть до гладиолусов. В этом году в огороде конь не валялся...У нас на рынке даже ещё рассаду не продают.

Екатеринбург

Рина Ч.,

Дак говорят картошку надо садить, когда лист ближайшей березы с рубль будет
Где они, листья эти. Нет их
А в том году на 9 мая вроде посадили, если я ничего не путаю
Да, я помню, ты писала в том году про 20 числа апреля

Екатеринбург

Рина Ч.: Грядки не вскопаны даже.

Я успела грядки перекопать, пока было тепло, они у меня высокие, быстро оттаяли. Под картоху осталось вспахать.
У мамы в саду вообще ещё хлюпает, да и холоднее, чем у нас. А соседи у неё уже и помидоры в теплицу решили высадить, не все конечно, а так сказать для эксперимента: выживет, значит все туда поедут.

просто посетитель
Екатеринбург

красная роза,

так есть! Есть даже в низине моей!! Беда в том что снежок до середины мая обещают.
Картошке то может и все равно, ее ж в лунку. А вот остальное сгниет же с такими погодами

просто посетитель
Екатеринбург

красная роза: Севок еще.
Он пойдет в стрелку, это уже проверено

Можно поподробнее: при каких условиях севок в стрелку уходит? Вы его уже посадили или ждёте какой-то нужный момент?

мама
Екатеринбург

_Танюша_15: Вопрос - насекомые эти на крыжовнике вчера сидели. Помогите опознать, пожалуйста)

Крестоцветная блошка, если фото увеличено у вас

мама
Екатеринбург

@Планета Земля@:

@Планета Земля@,

Голубика? Похожа очень на мои кустики голубики.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";